Published October 28, 2020 | Version v1

Tab. 3 in Microhabitat selection of the Western green lizard Lacerta bilineata

Description

Tab. 3 - Most important variables for the presence of lizards obtained through multimodel inference, and their effect. / Le variabili più importanti per la presenza del ramarro ottenute attraverso il multimodel inference e il loro effetto. M = male, F = female; Variables: Rocks (percentage cover of rocks), Bsoil (percentage cover of bare soil), ShrubC (percentage cover of shrub layer). / M = maschio, F = femmina; Variabili: Rocks (percentuale di copertura delle rocce), Bsoil (percentuale di copertura del suolo nudo), ShrubC (percentuale di copertura dello strato arbustivo).

VariablesSexΣ wSE- 95%+ 95%
ShrubCM+F0.9963.0720.9551.2004.944
BsoilM+F0.982-3.8401.082-5.961-1.719
RocksM+F0.5594.9051.3432.2737.537
BsoilM0.974-9.0411.342-11.672-6.410
RocksM0.6846.5881.9082.84910.326
ShrubCM0.4742.4881.0380.4544.521
RocksF0.9984.5701.4221.7827.358
BsoilF0.504-2.1541.100-4.3100.001
ShrubCF0.4583.4241.0021.4615.387

Notes

Published as part of Luppi, Massimiliano, Gentilli, Augusto & Bogliani, Giuseppe, 2020, Microhabitat selection of the Western green lizard Lacerta bilineata, pp. 8 in Natural History Sciences 7 (2) on page 8, DOI: 10.4081/nhs.2020.451, http://zenodo.org/record/12523947

Files

Files (2.3 kB)

Name Size
md5:2e055af2390d412829353f56df982ea1
2.3 kB Download

System files (5.6 kB)

Name Size
md5:bc32ef3c270702be33bcd113d7b13126
5.6 kB Download

Additional details

Related works

Is part of
Journal article: 10.4081/nhs.2020.451 (DOI)
Journal article: urn:lsid:plazi.org:pub:FFC6B308FFBBFFBB6969E355FFADFFF3 (LSID)
Journal article: http://zenodo.org/record/12523947 (URL)
Journal article: http://publication.plazi.org/id/FFC6B308FFBBFFBB6969E355FFADFFF3 (URL)