There is a newer version of the record available.

Published January 9, 2017 | Version v1
Journal article Open

МАГНИТОВАРИАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

  • 1. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук

Description

         Магнитовариационная станция (МВС) это высокостабильный, интеллектуальный и компьютеризованный прибор с широкими возможностями программной установки и изменения различных параметров схемы, с возможностью цифровой обработки и фильтрации данных в процессе проведения измерений. Идеология построения универсальной МВС направлена на технологичность, простоту в её изготовлении, настройке и в использовании. Разработан компактный и маломагнитный блок - блок электроники (БЭ), который, совмещает в себе функции пульта управления каналами усиления-преобразования и устройством сбора данных. БЭ позволяет проводить работы с несколькими комплектами датчиков, настроенными на различные диапазоны полей (работа в различных регионах высоких, средних и низких магнитных широт). Это позволяет использовать один комплект МВС со сменными конструктивно-идентичными датчиками практически в любом районе северного полушария, - сделать МВС универсальной и «возимой».

       За счёт изменения конструкции корпуса датчика удалось добиться увеличения реального значения измерительного диапазона для каждого из датчиков. Программное обеспечение МВС обеспечивает организацию базы данных, возможность обработки данных для использования их в формате, пригодном для участия в международных программах ИНТЕРМАГНЕТ  и SuperMag.

Files

ГФ vestnik_06_2016 ДОИ.pdf

Files (2.8 MB)

Name Size Download all
md5:36595b52593a1f5e421de8b659f84cec
2.8 MB Preview Download